12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Троценко оставит Пулково без полетов в Китай?

Петербургские авиаперевозчики начинают планировать свои полеты в Китай. Однако Северную столицу в качестве пункта прямого авиасообщения с дружественной страной похоже пока не рассматривают даже те, у кого основные мощности сконцентрированы в Пулково. Вместо этого сливки с открытия границ будут снимать сибирские аэропорты.

Так, согласно сообщению пресс-службы торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, авиакомпания «Россия» уже подала заявку на выполнение рейсов в Китай летом этого года. Правда, согласовать ее нужно не только в Росавиацией, но и регуляторами перевозок в Китае. Впрочем, тренд на свой своеобразный переезд из европейской части России крупных перевозчиков, кажется, должен вызывать опасения у представителей туриндустрии и бизнеса, которых намерен тесно сотрудничать с Китаем.

В процессе «переезда» сообщения между Россией и Китаем в Сибирь, кажется, главным бенефициаром может стать владелец компании «Новапорт» Роман Троценко. Именно его структурам принадлежит, к примеру, иркутский аэропорт, который готовится принимать российских перевозчиков по пути в Китай.

Вопросы возникают к тому, насколько выгодно авиакомпаниям такая логистика. Иркутский аэропорт числится узловым для S7 и небольших региональных перевозчиков. Значит, у той же «России» в городе вероятно нет собственных мощностей по хранению и обслуживанию самолетов. Кажется, что так или иначе тянуть их будут из Москвы и Петербурга, и уже потом укомплектовывать в них международных пассажиров. Или же «Россия» начнет создание в Иркутске собственного хаба, но для этого необходимы весомые средства, а компания только в прошлом году вложилась в открытие офиса в Красноярске.

Вероятно, выбор Иркутска обусловлен тем, что летать в Китай будут SSJ-100. Это не магистральные борты, на расстояние от Москвы и Петербурга до Китая без дозаправки банально не рассчитаны (по данным Объединенной авиастроительной корпорации максимальная дальность полета «Сухого» 3000 км). Но в этом случае логично было бы использовать уже действующий хаб в Красноярске, а не заходить в Иркутск.

Интересно, что это уже не первый случай, когда «Новапорт» получает приоритет в полетах на азиатском направлении — в прошлом году при обсуждении прямого авиасообщения в Мьянму Росавиация прямо рекомендовала перевозчикам отказаться от Москвы в пользу сибирских аэропортов, большая часть которых подконтрольна «Новапорту».

В этом случае, кажется, структуры ВТБ под руководством Андрея Костина, которые выступают совладельцами петербургского Пулково и готовы планировать его реконструкцию, могли бы активизировать свои лоббистские возможности для привлечения авиакомпаний для развития авиасообщения с Китаем. Выбор, правда, будет ограничен как раз тем, что не у всех в парке найдутся дальнемагистральные самолеты, не задействованные по другим направлениям.

Отдельное внимание также можно было бы уделить сотрудничеству с китайскими перевозчиками. Пока в Петербург летают борты только из провинций Поднебесной. Рейсы в Пекин запустит компания Hainan Airlines ближе к концу февраля, но летать она будет только один раз в неделю, кажется, что этого недостаточно ни для привлечения стабильно большого потока туристов, ни для выстраивания тесных связей между петербургским и китайским бизнесом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.