Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях на пленарном заседании приняли закон о недопустимости использования иностранных слова, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

В первом чтении депутаты нижней палаты парламента приняли проект закона во время заседания 13 декабря прошлого года.

В соответствии с инициативой предлагается усовершенствовать механизмы обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории страны и осуществление «контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка». В пояснительной записке уточняется, что проектом вводятся такие понятия, как нормативные словари и другие инструменты, фиксирующие нормы современного русского литературного языка.

В поправках прописан перечень сфер, где русский язык закреплен как государственный и обязательный к использованию. Речь идет об информации для товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы.

При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Ранее Мойка78 сообщала, что первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила вернуть ношение патриотических значков на школьной форме. С такой идеей она обратилась к главе Минпросвещения Сергею Кравцову.