03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдума приняла закон о госязыке, запрещающий иностранные слова

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях на пленарном заседании приняли закон о недопустимости использования иностранных слова, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

В первом чтении депутаты нижней палаты парламента приняли проект закона во время заседания 13 декабря прошлого года.

В соответствии с инициативой предлагается усовершенствовать механизмы обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории страны и осуществление «контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка». В пояснительной записке уточняется, что проектом вводятся такие понятия, как нормативные словари и другие инструменты, фиксирующие нормы современного русского литературного языка.

В поправках прописан перечень сфер, где русский язык закреплен как государственный и обязательный к использованию. Речь идет об информации для товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы.

При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Ранее Мойка78 сообщала, что первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила вернуть ношение патриотических значков на школьной форме. С такой идеей она обратилась к главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.