Центр «Мой бизнес» для самозанятых в Петербурге могут открыть в 2023 году. Он позволит систематизировать сведения о самозанятых творческих профессиях. Речь идет о таких бизнес-нишах, как реклама, SMM, дизайн, бьюти-сфера, ремесленничество.

Как рассказал директор «Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге Валерий Береснев, к началу 2023 года статус самозанятого был у более 430 тыс. петербуржцев, а предпринимателей сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) — более 358 тыс.

По его словам, в городе не ставят цель мотивировать на предпринимательство тех, кто, к примеру, сдает квартиры, «а вот работать с дизайнерами, ремесленниками или занятыми в индустрии красоты можно и нужно», передает «Петербургский дневник».

Под эгидой центра «Мой бизнес» в Петербурге сейчас работают Центр инноваций социальной сферы, занимающийся социальным предпринимательством, и Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма, ориентированный на поддержку ремесленничества.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России самозанятые родители смогут получить единое пособие на ребенка. В Telegram-канале Минтруда России пояснили, что данный статус не является причиной отказа в назначении выплаты.