Строительство Большого Смоленского моста через Неву может обойтись Смольному в 50 млрд рублей. На стадии проектирования объекта была озвучена предположительная стоимость будущих работ, которые прежде оценивались городскими властями в 4 раза дешевле.

Летом 2022 года Смольный сообщал, что для нового разводного моста через Неву потребуется 13 млрд рублей, теперь же стоимость его строительства возросла до 50 млрд. Работы по возведению переправы с шестиполосным движением должны начаться в 2023 году. 

Строительство предусмотрено Генпланом Петербурга и концепцией развития городской транспортной системы. По планам, Большой Смоленский мост разместят между Володарским мостом и мостом Александра Невского в городской черте, чтобы он стал соединяющей частью северных и южных районов Северной столицы в обход центра. Переправу подключат к улично-дорожной сети через развязки с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай.

Данный объект — первый за 40 лет новый разводной мост, который построят в Петербурге. Последний такой — Кантемировский — был открыт в 1982 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный хочет потратить 17,4 млн рублей на мероприятие от имени Беглова на ПМЭФ с элитным алкоголем.