Суд в Башкирии избрал меру пресечения бывшему депутату города Мелеуз, обвиняемому в убийстве инвалида. Народный избранник отправится в колонию строгого режима, где проведет 8,5 лет.

Инцидент произошел в ночь на 5 августа 2021 года. Как установило следствие, 31-летний подсудимый распивал спиртное в мастерской 38-летнего потерпевшего, являющего инвалидом 3 группы. В какой-то момент их беседа переросла в конфликт и экс-депутат набросился на оппонента. Он избил его руками и ногами, а также подручными средствами. В результате потерпевший скончался на месте. 

Гость мастерской, чтобы скрыть содеянное, вынес тело на улицу, а затем скрылся. После этого он вернулся на место преступления вместе со своей невестой и вызвал полицию, сообщив, что обнаружил бездыханное тело знакомого. Однако следственно-оперативные мероприятия показали, что версия депутата полностью подлежит опровержению.

В отношении подсудимого возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего — ч. 4 ст. 111 УК РФ, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Республике Башкортостан.

Суд приговорил народного избранника к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а в пользу родственников убитого взыскал 1,5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

О том, что фигурантом данного уголовного дела является бывший местный депутат, РИА Новости сообщил  представитель следственного управления СК РФ по Башкирии.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржца осудили на 23 года за двойное убийство и покушение под наркотиками.