Памятник барону Штиглицу снесли в Петергофе при уборке снега: все ЧП с уборкой снега в Петербурге с начала зимы

Памятник барону Штиглицу снесли в Петергофе при уборке снега: все ЧП с уборкой снега  в Петербурге с начала зимы
Памятник Штиглицу в Новом Петергофе, поваленный коммунальной техникой. Фото: Neva.Today

Работник коммунальных служб на тракторе вместе со снегом «убрал» памятник барону Штиглицу перед вокзалом Нового Петергофа с постамента. Сейчас поврежденная скульптура одиноко лежит на асфальте. Памятник вместе с отделившимся постаментом уже обернули лентой, чтобы, по всей видимости, никто его не попытался украсть. Никаких служб на месте пока не видно.

Это уже не первый случай этой зимой, когда уборка снега в Петербурге превращается в ЧП. За минувшие три месяца в городе регулярно происходили казусы, связанные с работой коммунальщиков. Мойка78 рассказывает, где зимняя уборка лишь доставила хлопот горожанам, а где едва не обернулась трагедией.

Памятник Штиглицу в Новом Петергофе, поваленный коммунальной техникой. Фото: Neva.Today

Еще 11 декабря 2022 года жители домов по улице Асафьева в Выборгском районе Петербурга пожаловались на плохую уборку снега. Тогда они отметили расчищенные дорожки, но в то же время задались вопросом, почему весь собранный снег оказался на припаркованных рядом автомобилях.

Уборочная техника, сгребающая снег, оставила рядом с машинами снежные стены, преодолеть которые любой легковушке сложно. Водителям приходилось вооружаться лопатами и устраивать подкоп, чтобы покинуть место парковки.

В конце декабря 2022 года в историческом центре на Малой Конюшенной улице снегоуборщик «перестарался» и снес фонарный столб возле памятника Николаю Васильевичу Гоголю. Столб сломался пополам и упал.

Петербуржцы в соцсетях отметили, что такое халатное отношение работников коммунальных служб не единично. Горожане рассказали, что техника рушит брусчатку и гранитные мостовые на Петроградской стороне. При этом проблема, по мнению комментаторов, решается просто: необходимо учитывать обстановку и подбирать соответствующую ей технику.

К слову, тогда же стало известно, что специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Петербурга за первый месяц снегопадов выявили более тысячи нарушений при проведении зимней уборки города от снега.

В некоторых случаях горожане винят водителей снегоуборочной техники за неосторожную езду. И такие претензии иногда оказываются вполне справедливы. К примеру, в декабре 2022 года сотрудники прокуратуры Московского района Петербурга утвердили обвинительный акт в отношении 39-летнего сотрудника СПб ГУДП «Центр». Правоохранители считают, что он ездил на служебной технике по поддельному водительскому удостоверению.

Напомним, в Петербурге второй год подряд горожане сталкиваются с проблемами плохой зимней уборки. Практически каждую неделю в период снегопадов в городе получали травмы горожане после падений на льду.

Один из таких случаев произошел в декабре прошлого года. На обледенелой дороге в переулке Джамбула поскользнулся и упал 83-летний заслуженный работник культуры РФ и сотрудник БДТ Адиль Велимеев, который получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и другие тяжелые травмы головы. Травмы для пожилого работника культуры оказались смертельными.

Одним из самых травматичных дней для горожан стало 30 января. За день помощь травматологов потребовалась по меньшей мере шести пешеходам, которые в результате падений на гололедице получили переломы.

Ранее Мойка78 сообщала, что первым стал 46-летний мужчина, который поскользнулся на Староорловской улице у дома №29 в Выборгском районе. Пострадавшему диагностировали перелом ребра. Через несколько минут в больницу доставили женщину, сломавшую руку после падения у станции метро «Проспект Просвещения».

Днем в Городскую больницу Святой преподобномученицы Елизаветы привезли 53-летнюю женщину, которая упала на скользкой дорожке у дома №10 по улице Демьяна Бедного в Калининском районе. В результате падения пострадавшая получила перелом плечевой кости со смещением.

Вечером на скользком тротуаре на Выборгском шоссе у дома №19 упала 54-летняя петербурженка. Пострадавшей диагностировали перелом лодыжки.

В Московском районе Петербурге на гололедице у дома №3, литер А в 5-м Предпортовом проезде 37-летняя женщина поскользнувшись получила закрытый перелом левой голени. Другую пострадавшую госпитализировали после падения на льду у магазина «Дикси». по предварительной информации, она поднялась на крыльцо торговой точки, однако поскользнулась и упала, сломав ногу.

Как сообщал источник Мойки78 в правоохранительных органах, по всем случаям травмирования прохожих на гололедице правоохранители организовали проверки. По их итогам будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

Случай, который едва не обернулся трагедией, произошел на площади в микрорайоне Аэродром в Гатчине в Ленобласти. Там 11 января 2023 года трактор засыпал снегом мальчика, катавшегося со снежной горки. Ребенка вовремя заметили взрослые и вытащили из-под завала.

Начало записи: дети на горке, начинается уборка снега. Фото: скриншот видео СУ СК РФ по Ленобласти

Со слов очевидцев, погрузчик и самосвал сгружали снег прямо в том месте, где катаются дети. В какой-то момент водитель снегоуборщика, по всей видимости, не заметил скатывающегося с горки ребенка и высыпал снег прямо на него. Мальчик оказался скрыт сугробом с головой

На место уборки снега подъезжает самосвал: дети на горке. Фото: скриншот видео СУ СК РФ по Ленобласти.

Следственный отдел по Гатчине следственного управления СК по Ленобласти возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Новости партнеров