Многие не придают значения таким симптомам по весне, как недомогание, постоянная усталость, низкая работоспособность и ухудшение состояния кожи. Все это может указывать на наличие гиповитаминоза — дефицита витаминов, который может серьезно сказаться на повседневной жизни.

Как правило, симптомы гиповитаминоза проявляются в конце зимы и весной, когда организм страдает от нехватки витаминов. К этому приводит, в том числе, нехватка солнечного света, от которого зависит уровень витамина D. Этот витамин очень важен для иммунной системы, сообщает «Ямал 1«.

Заместитель главврача ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики Наталья Половодова рассказала, что гиповитаминоз диагностируется у многих, но многие жители севера самостоятельно усугубляют ситуацию курением, употреблением алкоголя и приемом препаратов без назначения врача.

Жирорастворимые витамины А, Е, D и витамины группы В можно найти в мясе, печени, яйцах, молоке и крупах. Чтобы обеспечить организм витаминами, необходимо придерживаться сбалансированного рациона с достаточным количеством белков, жиров и углеводов в соотношении 1:1:4. Обязательно нужны цельнозерновые продукты, нежирное мясо, рыба, кисломолочные продукты и северные ягоды.

Из овощей в холодное время года рекомендуется есть капусту, тыкву, свеклу, морковь и сельдерей, которые являются богатыми источниками витаминов группы В, С, РР, А, антиоксидантов и микроэлементов.

Ранее Мойка78 сообщала, что диетолог рассказала, сколько блинов можно съесть на Масленицу.