В Петербурге Калининский районный суд рассмотрел дело об убийстве пенсионера в 2008 году. Горожанина, совершившего преступное деяние, задержали 22 февраля 2023 года. Свою вину он не отрицает.

В пятницу, 24 февраля следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении фигуранта. Ему вменяют совершение убийства по ч.1 ст.105 УК РФ. По версии правоохранителей, обвиняемый 10 марта 2008 года в квартире на проспекте Луначарского повздорил со своим собутыльником. На почве возникшей ссоры он избил его кулаками и бутылкой, нанеся не менее 7 ударов по голове. В результате 70-летний потерпевший скончался на месте. 

В объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что фигурант в суде не возражал против ходатайства следствия. Он пояснил, что не пользуется Интернетом, но ему нужен телефон для работы. Как выяснилось, горожанин неофициально работает таксистом. В суде свою вину в убийстве он признал, но не смог пояснить, почему молчал 14 лет.

Суд запретил обвиняемому находиться в аэропортах, ж/д, авто- и речных вокзалах с целью выезда за пределы Петербурга и Ленобласти, общаться со свидетелями и родственниками убитого. Также он обязан своевременно являться по вызовам следователя и суда.

Ранее Мойка78 сообщала, что жителя Калининграда, убившего беременную подругу в 2009 году, осудили на 20 лет.