С сегодняшнего дня в России вступили в силу правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Подобная практика в РФ вводится впервые. Теперь для указанных средств будет ограничена максимально допустимая скорость, на российских дорогах появятся ряд новых знаков. Изменения в ПДД одобрило правительство России в октябре 2022 года.

С 1 марта водители СИМ смогут разгоняться максимум до 25 километров в час, а масса средства передвижения не должна превышать 35 килограммов. На электросамокатах можно будет передвигаться по правому краю дороги, где максимальная разрешенная скорость составляет 60 километров в час. Там же разрешено движение для велосипедистов. Если электросамокатчик решит следовать по тротуару, преимущество будет за пешеходом.

Что касается новых знаков на дорогах: появятся разрешающие, ограничивающие и запрещающие движение в каких-то зонах. Решение об установке специальных дорожных знаков будут принимать местные власти.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России вступил в силу ГОСТ, ограничивающий скорость электросамокатов.