Следователи СК РФ по Ленобласти задержали депутата регионального Законодательного собрания по делу о злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили 2 марта в пресс-службе ведомства, парламентария задержали в собственной квартире. Незадолго до этого совместно с УФСБ по Петербургу и Ленобласти и ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти была выявлена преступная схема злоупотребления полномочиями бывшим гендиректором НКО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области», который в настоящий момент является депутатом областного Заксобрания.

Следствие считает, что он воспользовался полномочиями и передал дочернее АО своему близкому родственнику, скрыв от наблюдательного совета Дирекции данные о контрактах на сумму около 446 млн рублей.

Впоследствии он якобы получил единоличный контроль над организацией, а затем, по версии правоохранителей, тайно перевел на свои счета сумму около 22 млн рублей, предназначенных в том числе на строительство школ, больниц и других инфраструктурных объектов.

По месту жительства депутата прошли обыски, во время которых изъята в том числе документация, которая может иметь ценность для следствия.

Парламентарий задержан, ему вменяют преступление по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Ранее Мойка78 сообщала, что главу Киришского района Ленобласти задержали по делу о превышении должностных полномочий.