До Международного женского дня осталось шесть дней. Мужчины в Петербурге на изготовке — у них остались последние выходные, чтобы побегать по магазинам и купить подарки любимым женщинам. Однако угодить с подарками бывает непросто.

Мойка78 поговорила с жительницами Петербурга и узнала, чего они не хотят в подарок на 8 Марта, и какой самый нелепый презент они получали.

Мария, 22 года, офисный работник:

От любимого человека не хотела бы материального подарка, например, денег или косметики. Будет лучше, если он организует интересный досуг в этот день. От родственников не хотелось бы услышать поздравлений со словами «будь такой же нежной, красивой», что не вписывается в идею женского дня, а от друзей — сладостей.

Самый нелепый подарок был от бывшего парня — это была рамка для фотографий, которую ему подарила его бывшая. Хорошо хоть, что догадался поменять снимок на наш совместный.

Аллика, 24 года, секретарь руководителя:

Я бы не хотела, чтобы на 8 Марта мне любимый человек подарил дешевую бижутерию. Она проигрышно смотрится в образе из-за некачественных материалов. Чтобы найти дешевую бижутерию хорошего качества, нужно постараться. Я не призываю, чтобы молодые люди дарили только золото и бриллианты. Вкусы у всех разные. Это факт. Но если уж покупаете, то внимательно смотрите на качество товара.

От друзей и подруг я бы не хотела в качестве подарка получить косметические средства из масмаркета. Я — аллергик! А по поводу семьи: я бы не хотела, чтобы родственники подарили мне дешевую туалетную воду. Лучше уж тогда сертификат подарочный в косметический магазин.

Однажды мне парень подарил открытку, где над перечеркнутой фразой «С Новым годом!» написано «С 8 Марта!» и вскрытую коробку конфет. Аргументировал свой поступок тем, что хотел есть.

Елизавета, 24 года, тестировщик:

Самым нежеланным подарком на 8 марта от мужа для меня были бы деньги. Я считаю, в подарке самое ценное — это внимание, а деньги — вариант для ленивых. От родственников и друзей я вообще не хотела бы получать подарки, потому что сама дарить тоже не планирую.

В прошлом году я получила на 8 Марта букет из колбасы. Это было очень странно, ведь я даже не ем мясо…

Наталия, 26 лет, гендиректор компании:

Я бы не хотела получить в подарок на Международный женский от второй половинки цветы. От родственников и друзей больше не хочется видеть мыльно-рыльные принадлежности и дежурные сувениры. А самый раздражающий знак внимания — это виртуальные открытки и гифки, адресованные всем и сразу. Что-то вроде: «Поздравляю с женским днем, пусть только радость будет в нем!»

Самым нелепым подарком на моей памяти были мини-лапти, которые подвешиваются на зеркало заднего вида в машине. До сих пор лежат в бардачке: украшать ими салон не собираюсь, но и выбрасывать совестно.

Людмила, 27 лет, управляющая магазином:

Считаю, что любимым не стоит преподносить на 8 Марта безликие открытки с готовым текстом и игрушки. А еще подарки-отмазки: когда очевидно, что человек даже не задумывался над подарком. Родственники часто дарят сувениры-пылесборники.

Самый нелепый подарок — это плюшевый медведь, когда мне было уже 25 лет.

Светлана, 30 лет, офисный работник:

Терпеть не могу, когда мужчина дарит кухонную утварь или бытовую технику. Вообще считаю, что такие подарки на 8 Марта нужно запретить. В этот праздник хочется чувствовать себя королевой, а не домохозяйкой, прожигающей жизнь на кухне. От родственников надоело получать шоколад и прочие сладости. А друзья, я надеюсь, никогда не подарят мне книгу рецептов или мягкую игрушку.

Самое нелепое, что мне дарили, — подарочный пакет, доверху набитый тампонами.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербурженки отметят 8 марта походом в театр в вечерних нарядах.