В Ленинградском зоопарке сотрудники смоделировали ситуацию побега из клетки тигра. В инсценировке принимали участие специалисты Московского зоопарка и сотрудники Росгвардии.

В зоопарке рассказали, что такие практики реализуются по всему миру, а в России – на протяжении последних десяти лет. Это помогает создать у команды четкое представление, как действовать в нештатной ситуации. Роль амурского тигра взял на себя один из сотрудников, переодетый в бутафорскую шкуру животного. Он должен был вести себя как тигр, который попал в новую для себя ситуацию, передает Ленинградский зоопарк на своей официальной странице Вконтакте.

Другой специалист контролировал время, через которое сотрудники обнаружат беглеца, сообщать администрации об инциденте, а также через сколько приедет автомобиль с ветеринаром и силовики. Завершилась постановка выстрелом в хищника дротиком со снотворным. Это сделал главный ветеринар Ленинградского зоопарка Иннокентий Булавинов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Ленинградском зоопарке появился новый житель. Из Ижевска приехала молодая самка речной выдры по имени Мишель.