15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

К Земле летит комета размером с две Луны

Астрономы ожидают незабываемое зрелище: к Земле приближается комета C/2023 A3, получившая название Цзыцзиньшань-АТЛАС. По данным ученых, близко к нашей планете небесное тело пролетит в октябре 2024 года. Уникально то, что размер недавно открытой кометы равен нескольким диаметрам Луны. Предполагается, что она окажется длиннее, чем хвост ковша созвездия Большая Медведица.

История открытия Цзыцзиньшань-АТЛАС

Первооткрывателями небесного тела стали ученые из Китая, работающие в обсерватории Tsuchinshan, что в переводе на русский значит «пурпурная гора». Впервые ее заметили в телескопы 9 января 2023 года. Данные были сразу же переданы в Центр малых планет, но до 22 февраля ее больше не удавалось заметить. В конце февраля комету обнаружили астрономы, работающие на южно-африканском телескопе ATLAS. В этот раз выяснилось, что размер небесного тела больше, чем установили изначально. Комитета получила свое название в честь двух обсерваторий.

Что ждет жителей Земли при приближении кометы?

Официальный прогноз говорит о том, что комету можно будет наблюдать с Земли с 20 сентября по 20 октября 2024 года, пишут СМИ. В этот период ее яркость возрастет сильнее всего. Небесное тело будет видно невооруженным глазом на ночном небе. Предположительно, комета может оказаться настолько яркой, что ее можно будет заметить днем, прогнозируют ученые. В России ее полет можно будет наблюдать в северном полушарии с 12 по 20 октября 2024 года.

Факты о комете Цзыцзиньшань-АТЛАС

Комету Цзыцзиньшань-АТЛАС не относят к гигантам из-за размера ее ядра. По предварительной оценке астрономов, его размер достигает 5-10 км. Яркость небесного тела, согласно прогнозам, будет сильнее, чем у NEOWISE 2020 года, которую можно было увидеть невооруженным глазом в течение нескольких недель. У новой кометы будет виден не только хвост, но и так называемый антихвост, направленный к Солнцу. На данный момент ученые устанавливают период обращения небесного тела. По первым оценкам, последний раз к Земле она приближалась около 20-30 тысяч лет назад.

Ранее Мойка78 рассказала о «зеленой» комете C/2022 E3 (ZTF). Она приблизилась к Земле 1 февраля. Последний раз свидетелями ее приближения были мамонты и неандертальцы 50 тысяч лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.