Житель Нидерландов Франк Хугербитс, который сам называет себя «сейсмологом-пророком», предсказал мегаземлетрясения, которые затронут в том числе и Россию. В его выступлении, опубликованном на YouTube-канале Solar System Geometry Survey (SSGEOS), говорится, что толчки магнитудой 8,5 ожидаются до 8 марта. По словам Хугербитса, под угрозой окажутся Камчатка, Курильские острова, Япония, Филиппины и Индонезия. Правда, говорить о точности прогнозов из-за сбывшегося предсказания «пророка» о Турции не стоит, считают другие ученые.

Землетрясение у Курильских островов

Несмотря на сомнения ряда ученых в компетентности Хугербитса, в Тихом океане действительно были зафиксированы подземные толчки. Только их магнитуда составила 5,0 и произошли они раньше, чем предполагал «сейсмолог-пророк». Они затронули территорию у южной группы Большой гряды Курильских островов. Землетрясение было зафиксировано в среду в 22:09 по московскому времени. Очаг залегал на глубине 33 км, а эпицентр находился в 183 км юго-восточнее острова Итуруп. Сейсмологи заявляют, что угрозы цунами нет.

Что будет с Камчаткой, если предсказания сбудутся?

Среди вероятных мест ЧП Хугербитс назвал 12 регионов планеты. В «красной зоне» в России находятся Курильские острова и Камчатка. Численность населения Камчатского края составляет 289 033 человек, по данным Росстата. В его состав входит 88 населенных пунктов, среди которых Петропавловск-Камчатский. На Курильских островах население островов составляет около 20,7 тысяч человек.

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс. Фото: скриншот видео YouTube-канала SSGEOS

По словам сейсмолога, мегаземлетрясение якобы будет настолько сильным, что Камчатка может оказаться полностью разрушена. Он отмечает, что последствия природного катаклизма могут оказаться катастрофическими.

Правда, ученые сомневаются в верности пророчеств сейсмолога. Многие утверждают, что он не более чем астролог, так как все свои прогнозы строит на расположении планет и Солнца. Российские ученые также уточняют, что землетрясения в этих регионах действительно возможны. Жители регионов прекрасно знают о таких особенностях Камчатки и навряд ли начнут срочно эвакуироваться из-за предсказаний «пророка».

Землетрясения в Турции, предсказанные «сейсмологом-пророком»

К Хугербитсу стали относиться с пристальным вниманием и интересом после того, как сбылось его предсказание о землетрясениях в Турции. Первые подземные толчки произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Их магнитуда составила 7,7.

Президент Турции Тайип Эрдоган отметил, что оно стало самым сильным в стране с 1939 года. Позже последовало еще несколько землетрясений магнитудой 4,7–5,6. Из-за подземных толчков были практически разрушены несколько городов. Число жертв достигло 45 089 человек. Чаще всего люди погибали из-за обрушения зданий. Из-за этого были арестованы более 100 человек по факту нарушения правил строительства.

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс. Фото: скриншот видео YouTube-канала SSGEOS

Также тысячи людей стали жертвами из-за подземных толчков в соседней Сирии. На севере страны были обрушены здания в двух городах.

Конспирологические теории вокруг землетрясений

После землетрясений в Турции СМИ стали задаваться вопросом, могут ли за всем этим стоять США. Так, глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым заявил о существовании оружия, которое якобы может вызвать природные катаклизмы. Правда, эксперты отмечают, что это возможно лишь теоретически, но вряд ли практически. Подобное оружие стоило бы слишком дорого и было бы экономически невыгодно. Ученые же утверждают, что до сих пор не было найдено ни одного способа управлять природными катаклизмами.

Ранее Мойка78 рассказала о предсказаниях Ванги после разрушительного землетрясения в Турции. Сергей Косторной, называющий себя кумом болгарской ясновидящей, сообщал, что следует готовиться к дальнейшим природным катаклизмам.