13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«Безопасная сделка»: в Петербурге пресекли преступную схему хищения денег через сайты объявлений

В Петербурге задержали одного из трех подозреваемых в серии хищений денег путем обмана людей через интернет-площадки. Двух других фигурантов обнаружили в Новосибирске и Омске. Мошенники действовали через сайты объявлений, обманывая продавцов товаров.

По версии правоохранителей, каждый из фигурантов выполнял определенную роль. Житель Новосибирска арендовал аккаунты на сайтах объявлений и связывался с продавцами, уговаривая их перейти в мессенджер для удобства. После чего в дело вступал другой сообщник. Он убеждал потенциальную жертву воспользоваться для оплаты товара, который якобы хотел приобрести, сервисом «Безопасная сделка». Продавцы, доверившись, переходили по отправленной ссылке, с которой должна была поступить оплата, однако попадали на фишинговый сайт. 

Представляясь затем сотрудниками технической службы интернет-ресурса, подозреваемые выпытывали у потерпевших смс-коды, поступившие от банка. По итогу оплата за товар продавцам не поступала. Наоборот. их собственные деньги неоднократно списывались со счетов. Украденные средства после вычета процентов направлялись на криптовалютный кошелек третьего участника группировки.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ ведет следователь ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Обыски по местам проживания задержанных позволили изъять у них смартфоны с переписками с потерпевшими, ноутбуки, банковские и сим-карты, а также иные предметы, которые помогут в расследовании. 

Двух фигурантов заключили под стражу, третий — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается, сообщили в пресс-службе МВД России.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге за оформление мигрантам фиктивных документов будут судить семь горожан.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.