Следствие в Петербурге завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении семи фигурантов, выступивших организаторами нелегального канала миграции. Участники группы в зависимости от своей роли оформляли иностранцам фиктивные патенты на трудовую деятельность.

По данным следствия, задержанные осуществляли свою деятельность в 2018 году. Они подыскивали клиентов,  изготавливали и использовали дубликаты печатей официально зарегистрированных организаций, которые якобы выступали принимающей стороной при постановке на миграционный учет. Кроме того, проходило изготавливление фиктивных уведомлений о прибытии мигрантов в место пребывания. Наконец, готовые фиктивные документы передавались ИП, у которого был заключен договор с организацией на подачу через нее документов в компетентные органы для получения патентов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска в июле 2019 года вывили незаконные действия организации и ликвидировали ее. Было возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ.

Силовики задержали 38-летнего организатора группы, а также 39-летнего иностранца и женщину, которые искали клиентов, 44-летнего ИП и троих петербуржцев в возрасте от 23 до 28 лет, изготавливавших фиктивные уведомления. В ходе обысков по местам жительства фигурантов изъяли различную технику, смартфоны и документы, которые подтвердили причастность задержанных к уголовному делу. 

Установлено, что злоумышленники организовали незаконное пребывание в Петербурге около 60 иностранных граждан. Нелегальный доход фигурантов превысил 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Дело передано в суд.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге прекратил уголовное дело экс-лектора РАНХигС, отрицавшего Холокост.