19 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Еврокомиссия исключила возможность расследования терактов на «Северных потоках» в Гааге

Представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд заявил, что теракты на «Северных потоках» не будут расследоваться в Гааге. По его словам, этим должны заниматься национальные власти.

Виганд отметил, что взрывы на подводном газопроводе не будут расследоваться в рамках создаваемого в Гааге «Международного центра преследования за преступление агрессии против Украины».

По словам представителя ЕК, центр может расследовать только военные преступления, совершенные политическими и военными руководителями, а за трубопроводы должны отвечать национальные власти.

Теракт на двух российских экспортных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» произошел в сентябре 2022 года. В Европе не исключили, что это была целенаправленная диверсия. Президент РФ Владимир Путин заявил, что взрыв был терактом.

Ранее Мойка78 сообщала, что заседание Совбеза ООН по «Северным потокам» перенесли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.