02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Следственном комитете обеспокоены состоянием дачи Лесснера в Озерках

В Следственном комитете России выразили беспокойство состоянием исторической дачи Густава Лесснера, находящейся в Озерках. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил узнать все подробности ситуации, информирует пресс-служба СК РФ.

Состояние памятника привлекло внимание местных жителей. Уточняется, что дача Лесснера возводилась в 1890 году и на данный момент является объектом культурного наследия. При этом здание не то чтобы сильно оберегают. Его территория не охраняется, поэтому попасть туда может любой желающий. Сейчас там уже была уничтожена часть резного декора постройки и разбито окно.

Возбуждено уголовное дело, материалы СК Петербурга просит передать в свое производство. Александр Бастрыкин поручил принять все необходимые меры для реализации этой цели, после чего представить доклад о ходе и результатах расследования.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что комплекс сооружений люнета Литке в Кронштадте включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.