30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

КГИОП признал памятником комплекс люнета Литке в Кронштадте

Комплекс сооружений люнета Литке в Кронштадте включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщил петербургский комитет по охране памятников (КГИОП).

Люнет Литке — один из немногих сохранившихся земляных укреплений Кронштадтской крепости. Через его территорию обеспечивалась связь между основной крепостью и фортом Константин, а укрепления люнета прикрывали ведущую к форту дамбу. Он также был важен для развития минно-артиллерийского дела в России.

Люнет назван по фамилии адмирала Литке, под руководством которого он был построен. На территории люнета располагались пороховые погреба и траверсы. В годы СССР историческую часть люнета заняла воинская часть, деревянные постройки были утрачены, погреба использовались как складские помещения, а склады для мин перестроили под современные нужды.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Бухта Желтая» на берегу Финского залива стала памятником природы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.