АО «Гознак» прокомментировало ситуацию с производством и выдачей в России заграничных паспортов нового поколения сроком на 10 лет с чипами, содержащими биометрическую информацию. В сообщении на сайте общества 10 марта подтвердили, что пока прием заявок на изготовление новых документов не производится. При этом там добавили, что изготовление таких паспортов возобновилось по принятым ранее заявкам.

В информационном сообщении указывается, что «Гознак занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам». Там уточнили, что «говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно».

Пока ни МВД России, ни Гознак не указывают сроки возобновления приема заявок на выдачу загранпаспортов, действительных 10 лет.

Корреспондент Мойки78 проверил информацию о невозможности подать заявку на получение загранпаспорта с чипом с биометрическими данными, попытавшись оформить соответствующую заявку на портале госуслуг. Как выяснилось, в настоящий момент действительно можно подать заявку на документ старого образца, который действует пять лет. В графе «Нового образца» надпись гласит, что «Оформление приостановлено».

Фото: скриншот портала Госуслуг

Напомним, проблемы с получением загранпаспортов на 10 лет возникли в конце января. Соответствующие предупреждения стали приходить горожанам в личный кабинет «Госуслуг». Тем, кто уже больше месяца ждал нужного документа, рекомендовали набраться терпения и ждать следующих указаний.

На портале Объясняем.рф опубликовали информацию, что «производство бланков для биометрических загранпаспортов и их выдача населению вернется в прежний темп в течение месяца, после того как «Микрон» объявит, что оптимизация техпроцесса завершена».

Таким образом, если кому-то срочно нужно выехать за пределы РФ, сейчас можно подать заявку на получение загранпаспорта старого образца. Документ будет действителен на протяжении пяти лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что случилось с чипами, из-за которых со 2 февраля приостановлена выдача загранпаспортов.