Стикеры должны заменить недоступную бесконтактную оплату сервисами плей.

С 13 февраля Московский кредитный банк (МКБ) запустил платежные стикеры с несколькими вариантами дизайна. По сути, платежный стикер – это обычная дебетовая карта, только в миниатюре. Чтобы оплатить покупку, стикер нужно просто приложить к терминалу. Стикер удобно наклеить на смартфон.

Также при помощи стикера можно снять деньги из банкомата, он поддерживает бесконтактный способ связи с оборудованием. Устройства работают на базе платежной системы «Мир».

Все по той же модели: для стикера устанавливается пин-код через мобильный или интернет-банк. Он оснащен теми же элементами безопасности, что и банковская карта. При потере стикера его необходимо заблокировать через банк.

«МКБ уже запустил в тестовом режиме NFC-стикеры, и в ближайшее время они станут доступны нашим клиентам. Стикер можно будет наклеить на любой смартфон или на любую другую поверхность и оплачивать покупки привычным способом — прикладыванием телефона к терминалу. Технология призвана повысить уровень удобства и комфорта клиентов в ежедневных платежах и заменит оплату через Apple Pay или Google Pay. Тарифы и кешбэк, как у Москарты. У стикера есть номер, срок действия и CVV, которые можно посмотреть в МКБ Онлайн, что позволяет оплачивать покупки и переводить на него деньги. Пин-код потребуется при оплате свыше 1000 рублей. Также можно снимать деньги со стикера через банкоматы, поддерживающие функцию бесконтактного обслуживания»,

— отметил Алексей Охорзин, руководитель блока розничного бизнеса МКБ.