На портале госуслуг Петербурга появился новый сервис для участников спецоперации и мобилизованных, а также членов их семей. Теперь они могут запросить поддержку социального куратора. Он поможет получить необходимые социальные услуги — выявит потребности и запишет к профильным специалистам, сообщает комитет по информатизации и связи.

Социальный куратор поможет получить такие меры поддержки, как психологические консультации, содействие в трудоустройстве, получении образования или профессии, помощь в восстановлении документов, присмотр за детьми, горячее питание, набор продуктов, социально-педагогический патронаж. В зависимости от жизненной ситуации, можно будет получить и другие виды помощи.

Чтобы назначить социального куратора, нужно оформить анкету через портал госуслуг (https://gu.spb.ru/823937/eservice/) или с помощью компьютера самообслуживания в МФЦ. На рассмотрение заявки уходит до 5 календарных дней.

Список МФЦ, где есть компьютеры самообслуживания, можно найти на сайте госуслуг Петербурга. Для назначения социального куратора потребуется подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Помимо социального куратора, детям участников спецоперации также положены другие меры поддержки. Это бесплатный проезд, путевки в детские лагеря, преимущество при зачислении в детский сад и школу и другие льготы. Вся актуальная информация о действующих мерах поддержки опубликована на региональном портале госуслуг.

Ранее Мойка78 сообщала, как в Петербурге заменить временный проездной для детей участников СВО на постоянный.