Жители Петербурга во вторник, 14 марта в полной мере прочувствуют последствия некачественной уборки снега в городе. «План Смольного», с иронией сформулированный жителями еще весной 2022 года: «весна придет, снег растает» — может вновь быть воплощен в действие. Похоже, в Северную столицу 14 марта наконец-то придет весна и растопит скопившиеся на дорогах и тротуарах зимние осадки.

Согласно данным Гидрометцентра России, в Петербурге во вторник ожидается потепление. Температура воздуха днем 14 марта повысится до +9 градусов. Долгожданное потепление не означает, что впору будет снять тяжелые зимние ботинки и надеть легкую обувь. Вместо этого настанет время доставать резиновые сапоги.

Дело в том, что Петербург в выходные засыпало снегом, а местами город выглядит так, будто там за всю зиму не ступала нога коммунальщика. Скопившийся снег при такой теплой погоде ожидаемо начнет таять, что приведет к неминуемому потопу.

Ситуация, вероятно, усугубится и 15 марта, когда в городе сохранится плюсовая температура. Днем в среду, по прогнозам синоптиков, столбик термометров поднимется до +7 градусов.

По данным синоптиков, в Петербурге только в марте выпало 32 сантиметра осадков. При площади города в 1 439 квадратных километров несложно подсчитать, что это 460 480 кубометров снега.

Как известно, кубометр свежевыпавшего снега весит 50-60 килограммов, а слежавшегося — 300-400 килограммов. Если взять среднее значение в 250 килограммов, то выходит, что в Северной столице на дорогах окажется по меньшей мере 115 120 000 литров воды (80 литров на квадратный метр или около 20 сантиметров в высоту)

Мойка78 предполагает, что к вечеру вторника город наводнят реки из некогда застоявшегося снега, что ожидаемо приведет не только к масштабным пробкам вечером, но и очередной порции жалоб жителей на бездействие коммунальных служб и команды губернатора Александра Беглова.

Ранее Мойка78 сообщала, что еще трое петербуржцев попали в больницы с ушибами и переломами из-за гололедицы.