27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ученые придумали экстракт, замедляющий набор веса при ожирении

В Северной столице ученые смогли разработать экстракт, который замедляет набор веса при ожирении, вызванном нарушением обмена веществ.

Авторами разработки являются специалисты из Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева и Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета. О препарате рассказали заведующая кафедрой биохимии ФГБОУ СПХФУ Марина Повыдыш и доцент кафедры фармакологии СПХФА Дмитрий Ивкин, информирует телеканал «Санкт-Петербург».

По словам Марины Повидыш, особенностью исследования является работа с биомассой клеточной структуры растений, выращенной в Институте физиологии растений. При этом нередко свойства и химический состав данных структур ощутимо разнятся с составом исходных растений.

Учеными был проанализирован химический состав растений, после чего обнаружены специфические соединения — стероидные и тритерпеновые гликозиды. По мнению специалистов, они могут оказывать влияния на нарушения жирового и углеводного обменов.

В процессе экспериментов препарат продемонстрировал свою эффективность. Как пояснил Дмитрий Ивкин, после применения препарата в организме уменьшалась концентрация жировой ткани.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что у российских подростков стали в шесть раз чаще диагностировать ожирение. Хуже всего ситуация обстоит в Петербурге, который занимает первое место по заболеваемости среди людей в возрасте от 15 до 17 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.