Администрация Петербурга внезапно выпустила релиз тревожного содержания. Власти заявляют, что все коммунальные службы города переводятся на усиленный режим работы. Причина — резкое таяние снега (само собой, неубранного) и возможные подтопления.

О том, что 14 марта в Северной столице может произойти потоп, Мойка78 сообщала еще накануне. По данным Гидрометцентра во вторник воздух в городе прогреется до +9 градусов, что приведет к интенсивному таянию. Ситуация, вероятно, усугубится и 15 марта, когда в городе сохранится плюсовая температура. Днем в среду, по прогнозам синоптиков, столбик термометров поднимется до +7 градусов.

В релизе Смольного 14 марта приводятся слова губернатора Александра Беглова, который сообщил, что «в связи с резким потеплением и рисками локальных скоплений талой воды все коммунальные службы работают в усиленном режиме». Городским службам поручили подготовиться к интенсивному таянию снега.

Губернатор также поручил убирать снежные массы в соответствии с нормативами. Почему снег не был расчищен раньше, глава города не сообщил.

Напомним, тот самый снег, который сегодня уже начал таять и может привести к потопу, выпал в городе 5, 11-12 марта — тогда город накрыло залповыми снегопадами. Читатели Мойки78 обращали внимание, что на протяжении всего этого времени последствия снегопадов убирали крайне нерасторопно. Коммунальные службы знали о снегопаде, так как соответствующие предупреждения ни раз публиковались синоптиками. Тем не менее, ни 5 марта, ни 11-12 марта в Смольном так и не рассказали, как в условиях сильного снегопада будут убирать выпавшие осадки.

Складывается ощущение, что в Смольном больше боятся большой воды, чем сугробов.

Ранее Мойка78 сообщала, что главный синоптик Петербурга заверил горожан, что в понедельник в Северной столице был последний морозный день, после которого в город полноценно придет весна.