18:16, 22 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Госдума приняла закон о лишении свободы до 15 лет за фейки об участниках СВО

В третьем чтении Госдумой принят законопроект с поправками об уголовной ответственности в виде лишения свободы до 15 лет и штрафах до 5 млн рублей за дискредитацию участников спецоперации независимо от их статуса, а также за распространение фейков о них.

Уточняется, что поправки вводят наиболее суровое наказание за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом. На сегодняшний день максимальное наказание насчитывает до пяти лет лишения свободы. Однако так же поправки поднимают порог наказания по всей статье. Теперь можно получить наказание вплоть до семи лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Поправки вносятся и в статью, которая регулирует ответственность за фейки о ВС РФ, распространяя наказание и в отношении добровольческих формирований. Максимальное наказание составляет до 15 лет колонии.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что автор Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов приговорен к 8,5 года лишения свободы по уголовному делу о фейках о Вооруженных силах России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:



В 2025 году в Ленинградской области будет введен в эксплуатацию морской терминал «Порт Фавор», сообщает «Российская газета». Порт существенно снизит нехватку экспортных мощностей.

С 1 марта 2024 г. клиенты Банка «Санкт-Петербург», оформившие карту «Серебряный возраст» на базе Единой карты петербуржца (ЕКП), получили возможность воспользоваться новой мерой поддержки – электронным сертификатом на покупку билетов в 15 федеральных и 24 региональных музеях.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.