Как быстро разрешится конфликт фанатских групп и футбольных чиновников в России из-за Fan ID — неизвестно. Не исключено, что болельщики продолжат «тенденцию использования крайних мер» и будут игнорировать матчи Российской премьер-лиги (РПЛ), на которые распространяется требование о предъявлении паспорта болельщика.

В этом случае клубам, в том числе петербургскому «Зениту», придется как-то выкручиваться из ситуации. К примеру, руководство «сине-бело-голубых» может пойти по пути «обновления» и заменить старых ушедших с трибун протестующих фанатов на новых лояльных. Чтобы хотя бы ТВ-картинка матчей выглядела живой и эмоциональной, когда камера показывает трибуны.

Стремление клубов к привлечению лояльной группы болельщиков на постоянной основе очевидно. Такие фанаты, как правило, не только обеспечивают хорошую посещаемость, но и оказывают команде поддержку, а также являются стабильным источником доходов для постояльцев РПЛ.

Как создать лояльную группировку болельщиков

Зачастую создать полностью контролируемую группу болельщиков из ничего практически невозможно — либо интерес новых участников будет не столь сильным, либо подведет организация, либо не удастся достичь массовости такого «явления». Один из вариантов — брать таких «фанатов» так сказать «на зарплату», но от этого полностью улетучивается смысл коммерческой составляющий вопроса привлечения новых болельщиков.

Впрочем, «Зениту» не надо изобретать велосипед, схожая ситуация уже была более 10 лет назад в европейском футболе. Мойка78 вспомнила пример испанского «Реал Мадрид», его президента Флорентино Переса и фанатскую группировку Ultras Sur. Сама история до банального проста — болельщики повздорили с президентом и во время каждого домашнего матча всячески поносили его с главной фанатской трибуны.

Стоит оговориться, что события происходили в эпоху до пяти трофеев Лиги Чемпионов за восемь лет и фанаты могли себе позволить критиковать Переса за невзрачные результате в еврокубках.

Президент «Реала» долгое время терпел выходки фанатской группировки, лишь изредка выписывая баны на посещение матчей «королевского клуба». Все изменилось, когда к власти в Ultras Sur пришли радикальные ультраправые фанаты. Руководство мадридцев отреагировало незамедлительно, запретив всем участникам группировки посещать стадион «Сантьяго Бернабеу». Ultras Sur мгновенно стали изгоями, а их места за воротами Южной трибуны отдали представителям Grada Joven, столичного объединения болельщиков, полностью подконтрольных клубу.

По этой аналогии ушедших с трибун болельщиков «Зенита», которые в первую очередь ассоциируются с фанатской группой «Ландскрона», могут заменить менее крупные, но в то же время более лояльные болельщики из других объединений.

Тем не менее, не исключено, что может возникнуть ситуация, при которой старые фанаты могут вступить в конфликт с новыми.

Как сейчас проходят матчи «Зенита»

Несмотря на бойкот фанатов из-за Fan ID «Зенит» остается самой посещаемой командой РПЛ, хотя этот показатель заметно упал — почти вдвое. В первой части сезона на чемпиона ходили в среднем 34 029 болельщиков, на двух матчах весны – в среднем 17 835.

На последнем матче «Зенита» в РПЛ с «Химками» было заметно, что фанатов посадили только на нижние ярусы, а «Вираж» был почти пустой.

Мойка78 ранее выяснила, что петербуржцев зазывают на матч «Зенита» в Кубке России против московского «Динамо». Билеты предлагают на сектор D109. Если посмотреть схему стадиона «Газпром Арена», то можно увидеть – данная трибуна расположена на фанатском «Вираже». Впрочем, проблем с заполняемостью на эту игру возникнуть не должно, так как Fan ID требуется только для посещения игр РПЛ.

Напомним, паспорт болельщика является официальным документом, позволяющим участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории России.

Добавим, что закон о Fan ID, принятый Госдумой и вступивший в силу в России с 1 июня 2022 года, вызвал негативную реакцию со стороны футбольных болельщиков и многих экспертов. Несмотря на то, что, как утверждают авторы инициативы, закон позволит повысить уровень безопасности на стадионах, многие полагают, что в этой мере нет необходимости. В частности, противники проекта указывают на то, что нейтральный зритель «вряд ли захочет оформлять документ и проходить необходимые процедуры, чтобы раз в 10 лет сходить на футбол». С учетом того, что российские клубы исключены из еврокубков эксперты полагают, что нужды в Fan ID стало еще меньше.