Удаленная занятость может повысить риски утечки данных и атак киберпреступников из-за увеличения поля, которое необходимо защищать, уязвимости сети и облачных инфраструктур. Также играет роль недостаток цифровых знаний у некоторых сотрудников.

В Роскачестве «Газете.Ru» дали несколько советов, которые помогут повысить кибербезопасность для тех, кто работает в удаленном формате. Для начала, позаботьтесь о современной операционной системе, в которую будут включены опции безопасности, предотвращающие распространенные виды атак. Затем обзаведитесь актуальным роутером со шлюзом в домашнюю сеть. Он должен пересылать пакеты между различными ее сегментами на основе правил маршрутизации.

Руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко уточнил, что роутер нужно вовремя обновлять до актуальной версии, чтобы скорость работы всегда была максимальной. Будет не лишним узнать у своего провайдера, установлено ли последнее обновление на ваше устройство для выхода в интернет.

Не забудьте о безопасности своих паролей и ответов на контрольные вопросы. В лучшем случае их стоит хранить в специальном диспетчере паролей. Он позволит создать уникальные, сложные комбинации без необходимости их запоминания.

На рабочем компьютере должно быть две учетные записи: администратора и непривилегированная для пользователя. Первую лучше использовать только для обслуживания, установки и обновлений устройства, иначе вирусы могут просочиться и получить доступ к большому количеству важных файлов. Вторую учетную запись можно использовать для повседневных действий: серфинг интернета, электронная почта, работа с файлами. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Мошенники придумали новую схему обмана в Telegram. На уловки злоумышленников могут попасться пользователи, решившие продать свои никнеймы в мессенджере.