Петербургская полиция раскрыла убийство 20-летней давности, которое пытались выдать за передозировку наркотическими веществами. Спустя годы сыщикам удалось выяснить все обстоятельства смерти молодого петербуржца, тело которого нашли во Пскове.

Житель Курортного района Северной столицы был найден мертвым летом 2004 года в подъезде дома в Псковской области. В его крови нашли большое количество алкоголя и запрещенных веществ, поэтому первой версией смерти, выдвинутой полицией, стала передозировка. Однако все оказалось иначе.

В деле, как выяснилось, фигурировало имущество потерпевшего. Полиция установила, что молодой человек погиб из-за своей двухкомнатной квартиры в Сестрорецке. Он жил там один, поскольку близких у него не было. В доверие к петербуржцу втерся старый приятель, также проживающий в Сестрорецке. Он склонил потерпевшего к употреблению веществ, сообщает spb.kp.ru

Когда молодой человек «подсел» на наркотики, злоумышленник вместе со своим подельником убедили его продать свою квартиру. Фиктивную сделку вскоре оформили на подставных лиц, а горожанина вывезли в Псков. Там, в одном из первых попавшихся подъездов, ему вкололи большую дозу наркотиков. При этом потерпевший уже был изрядно пьян. Не сумев ухватиться за последнюю нить сознания, он рухнул на пол, а преступники перекрыли ему дыхательные пути, сымитировав смерть от передозировки.

В ходе расследования стало известно, что один из подельников уже пожизненно сидит в тюрьме. Он оказался за решеткой в 2012 году, будучи пойманным на серии аналогичных преступлений. Второй злоумышленник сидит в следственном изоляторе за изнасилование.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржец получил 8 лет колонии за жестокое убийство в парадной на Канонерской улице.