Губернатор Петербурга Александр Беглов дал программное интервью по итогам 2022 года. Если кратко, уход западных компаний пошел на пользу их российским «наследникам», экономика Северной столицы пошла в рост, несмотря на разрыв отношений с Европой, а в будущем город и вовсе откажется от продукции из недружественных стран. Получилось позитивно, но есть нюансы – обещания, озвученные в федеральной прессе, кажется, придется выполнять. К тому же, одним публичным выступлением, похоже, Беглов сформировал пул из рядов бизнес-сообщества, который так и не дождался конкретики по выводу их из кризиса.

Внимание к себе привлекает, к примеру, тот факт, что вместо городских канала «Санкт-Петербург» или газеты «Петербургский дневник» Беглов для интервью выбрал ТАСС. То есть забыть утверждения и обещания градоначальника, будет не просто – цитировать интервью во всю пустились другие крупные федеральные мнения. Однако в беседе он не упомянул ряд чувствительных для крупного бизнеса тем.

Так, Беглов не упоминает ряд важных для Петербурга отраслей бизнеса, в которых дела, кажется, идут не так радужно. К примеру, ни слова градоначальник не сказал о девелоперах, хотя застройщики, как и промышленники, создают тысячи рабочих мест, развивают локальные производства и отчисляют миллиарды в бюджет. Однако продажи квартир у них сокращаются, а это в итоге влияет на бизнес-климат в целом. По данным сервиса DataFlat.ru, только в феврале 2023 года продажи квартир в новостройках упали на 33% по сравнению с январем, причем падение аналитики фиксируют уже не первый месяц. Кажется, что девелоперам хотелось бы почувствовать хоть немного внимание со стороны властей. Беглов, к примеру, мог бы дать им понять, что в кабинетах Смольного есть дорожная карта, которая позволила бы строительным компаниям избежать кризиса.

Также почти обошел Беглов и тему кризиса у стивидоров. Губернатор в их отношении ограничился тремя предложениями.

«Ощутимым был для города уход крупных морских перевозчиков. Грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга снизился на 37,5%. Город принял ряд мер для поддержки стивидорных компаний»,
— заявил Беглов ТАСС.

Вероятно, под рядом мер петербургский глава имел ввиду налоговый кешбэк, который согласовали с ЗакСом в январе 2023 года. Однако в целом стивидоры так же, как и девелоперы, создают устойчивые производственные и логистические цепочки. Поэтому в случае кризиса могут потянуть за собой и партнеров. Не исключено, что они также хотели бы услышать планы градоначальника по повышению грузооборота портов в условиях санкций, но конкретики в итоге не прозвучало.

Не стал Беглов и представлять планы по выводу из кризиса сектора коммерческой недвижимости, в частности, не сложилось публичное послание для собственников торговых центров. С прошлого года в Петербурге продолжается падение трафика: даже в новогодние праздники, по данным Mall Index (рейтинг считает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей), в Петербурге ТЦ посещали на 10% меньше, чем годом ранее. Добавить к этому можно сказать массовую распродажу объектов — Мойка78 сообщала об этом еще летом 2022, кажется, что собственники торговых объектов не прочь были хотя бы почувствовать толику внимания со стороны властей.

В целом, несмотря на то, что чувствительные для бизнес-сообщества темы в речах Беглова не были особо озвучены, интервью, похоже, ко многому обязывает петербургского градоначальника. Например, губернатор планирует возрождение автопрома, как независимой и суверенно-технологической отрасли. Кроме этого, анонсированы были тесные контакты с Китаем, Индией и Ираном, а также полный отказ от продукции из недружественных стран и, что не мало важно, снятие чрезмерного регулирования предпринимателей. Не исключено, что в следующем году, когда придет время подводить итоги первого срока Беглова на посту губернатора, избиратели, обеспеченные капиталами и людскими ресурсами, сравнят программное интервью губернатора с реальным положением дел.