09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Экс-полковника МВД приговорили к пожизненному сроку за теракты в метро Москвы в 2010 году

Бывшего полковника МВД, экс-начальника Кизлярского ОВД признали пособником боевиков, устроивших взрывы на станциях метро Москвы «Лубянка» и «Парк культуры», в результате которых погиб 41 человек, включая двух смертниц. Еще более 100 человек получили ранения. Силовика приговорили к пожизненному лишению свободы. Соответствующее решение принял Второй Западный окружной военный суд.

Подсудимый признан виновным по части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения), части 3 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и двум эпизодам по части 3 статьи 205 УК РФ (теракт). Осужденный будет отбывать срок в колонии особого режима, передают СМИ.

Напомним, взрывы произошли утром 29 марта 2010 года. Сначала одно взрывное устройство сработало на станции метро «Лубянка», спустя менее часа второй взрыв произошел на станции «Парк Культуры».

Согласно материалам дела, осужденный в то время работал замначальника отдела криминальной милиции Кизлярского района Дагестана. Тогда же он вступил в преступное радикальное идеологическое сообщество.

Злоумышленник раскрывал единомышленникам служебную информацию об охране общественного порядка, а также о контртеррористической операции против боевиков, благодаря чему им удавалось скрываться.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ задержала троих россиян, подозреваемых в подготовке терактов на железной дороге в Свердловской области.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.