24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Смольный присмотрится к тем, кто паркуется на платной парковке на местах для инвалидов

Смольный, судя по всему, начинает кампанию по поиску нарушителей, неправильно занимающих места на платных парковках. Речь идет о тех, кто ставит свои автомобили на места, предназначенные для инвалидов.

По данным администрации Петербурга, которая ссылается на неких жалобщиков, не в каждом случае на специально отведенных местах паркуются люди с инвалидностью или их сопровождающие.

Осуществление проверок возложено на городской комитет по транспорту. Вероятно, персонально отвечать за это будет СПб ГКУ «Городской Центр управления парковками Петербурга». Какие именно к нарушителям будут применяться санкции, пока непонятно.

В соответствии с действующим законодательством, штраф за парковку под знаком «Инвалид» составляет 5 тыс. рублей. При этом у правоохранителей есть право на дополнительное наказание — отправить машину на штрафстоянку. Такой автомобиль эвакуируют вне зависимости от того, оплатил водитель стоянку или нет.

Из релиза, который поступил от аппарата вице-губернатора Кирилла Полякова, неясно, о каком числе уже зафиксированных нарушений идет речь.

Напомним, в Петербурге увеличится число парковочных мест для инвалидов на территориях преимущественно у городских поликлиник и других медучреждений, театров, музеев и других общественных мест — всего более чем по 100 адресам. Сроки реализации пока неизвестны.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петроградский район Петербурга стал третьей крупной локацией Северной столицы, где формируется зона платной парковки. Сложности от нововведения, как выяснилось, могут возникнуть у работников бизнес-центров. До этого зона платной парковки полностью покрыла Центральный и Адмиралтейский районы города.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.