Петроградский район Петербурга стал третьей крупной локацией Северной столицы, где формируется зона платной парковки. Ожидается, что она заработает в середине лета 2023 года. Мойка78 рассказывает, работникам каких бизнес-центров (БЦ) не повезет и у них возникнут сложности с тем, чтобы оставить свой автомобиль возле работы и бесплатно уехать на нем вечером.

В Петроградском районе Петербурга, согласно данным из открытых источников, есть 34 БЦ. Точное число работающих в них горожан подсчитать сложно, но речь однозначно идет о тысячах человек, у многих из которых есть автомобили.

Среди них: «Сенатор» на улице Кропоткина, «Блохина, 8», «Автотранс-Союз» на Каменноостровском проспекте, «Линкор» на Петроградской набережной, Gallery Apriori на Большом проспекте, «На Монетной» на Большой Монетной улице, River House на улице Академика Павлова, «Сенатор» на Малом проспекте, «Троицкий» на улице Мира, «Печатный Двор» на Чкаловском проспекте, «Троицкая, 1» на Троицкой площади, «Петроградский» на Большом проспекте, «Гелиос Таун» на улице Профессора Попова, «Толстой Сквер» на улице Льва Толстого, «Кантемировский» и «Авеню» на Аптекарской набережной, «Кронверк» на улице Блохина, «Элор» на Левашовском проспекте, «Малый пр. П.С., 87», «Сити-Центр» на Петроградской набережной, «Сенатор» на улице Чапаева, «Лангензипен» на Дивенской улице, «Астра» на Малом проспекте, «Стекс», на Новоладожской улице, «Песочная, 40», «Добролюбова, 16», «Технопарк ЛЭТИ» на улице Профессора Попова, «Кристалл» на Чкаловском проспекте, «Пионер» на Пионерской улице, «Веда-Хаус» на Петроградской набережной, «ММ» на Большой Пушкарской улице, «ТВ-Полис» на улице Чапыгина, «Чкаловский» на Большой Разночинной улице и «Арена Холл» на проспекте Добролюбова.

Еще один БЦ «Сенатор» в настоящий момент строится на проспекте Медиков. Там не так давно произошла экологическая авария, по итогам которой в январе текущего года экологическая аварийная служба «Экострой» собрала 41 килограмм нефтепродуктов.

Напомним, днем 19 января Мойка78 первой рассказала об экологической проблеме, возникшей на проспекте Медиков, дом 7. Наш корреспондент заметил черную жидкость, текущую рекой из-под строительного забора, за которым находится недостроенный объект «Ленполиграфмаша». Здание сейчас реконструируют под бизнес-центр «Сенатор».

Не факт, что в связи с расширением зоны платной парковки и на Петроградский район люди начнут массово увольняться и искать работу в других районах, где пока платных парковок массово не вводят. Вероятнее всего, вместо этого они предпочтут втискиваться в и без того небольшие дворы, чтобы оставить свои автомобили на время работы там.

Это в свою очередь чревато социальным напряжением, которое выльется в недовольство местных жителей. Так, еще в ноябре прошлого года «МК в Питере» обращал внимание, что с распространением зоны платной парковки на Адмиралтейский район в Петербурге местные жители высказали недовольство. Дело в том, что недобросовестные автомобилисты, желающие сэкономить 100 рублей в час за парковку, ставят там свои авто.

В качестве альтернативы петербургские автомобилисты могут пользоваться перехватывающими парковками. Проблема в том, что их в Петроградском районе всего две: на Барочной улице,4 и на улице Профессора Попова, 47. Довольно мало для работников 34 БЦ.

Вероятно, после введения зоны платной парковки в Петроградском районе, следующими искать альтернативу привычным местам для автомобилей придется работникам-автомобилистам в Василеостровском районе.

Ранее Мойка78 выяснила, что Смольный намерен потратить 72,5 млн на расширение зоны платной парковки на 140 улицах в Петроградском районе.

Перечень улиц в Петроградском районе, на которые распространят зону платной парковки: Фото скриншот контрактной документации

Перечень улиц в Петроградском районе, на которые распространят зону платной парковки: Фото скриншот контрактной документации

Перечень улиц в Петроградском районе, на которые распространят зону платной парковки: Фото скриншот контрактной документации

Перечень улиц в Петроградском районе, на которые распространят зону платной парковки: Фото скриншот контрактной документации

Ранее сообщалось, что более 1 138 информационных табличек и 80 паркоматов появятся в зоне платной парковки в Петроградском районе Петербурга. Они будут отображены на интерактивной карте сайта городского парковочного пространства.

К 1 июля вдоль улично-дорожной сети планируется нанести синюю разметку и установить новые дорожные знаки.

С 1 сентября зону платной парковки расширили на Дворцовый округ и Муниципальный округ 78, тем самым полностью покрыв Центральный район. Напомним, с 1 июля расширена зона платной парковки в четырех муниципальных округах (МО) Центрального района: «Литейный округ», «Смольнинское», «Лиговка-Ямская» и «Владимирский округ». Смольный также озвучивал планы по расширению зоны платной парковки и на Адмиралтейский район города. Как следует из контрактной документации на портале госзакупок, подготовка уже началась.

Уже с 1 ноября весь Адмиралтейский район покрыла зона платной парковки. Для петербуржцев оборудовали 11 004 места, где можно припарковать автомобиль. Из них 1 100 мест отведены для парковки автомобилей инвалидов и лиц, которые их перевозят, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга. В новой платной зоне парковки установлено 3 956 дорожных знака, 52 паркомата, где можно оплатить стоянку, и 680 информационных табличек.