После затяжного пандемийного кризиса туристическая отрасль окунулась в новый. «Закрытое небо» на фоне санкций отрезало Россию от прямых полетов во многие страны Запада. Однако открытые направления еще есть, более того, к ним прибавились новые.

О странах, куда россияне могут улететь на отдых в 2023 году, рассказала Gazeta.SPb.

Авиакомпании после закрытия полетов в страны Европы и другие стали плотнее сотрудничать с Таджикистаном и Киргизией. В одном только Душанбе можно посмотреть дорогу на Памир, долину Ягноб, Вахшскую долину, парк Рудаки. А в Оше будет интересно посетить пик Ленина, гору Сулейман-Тоо, водопад Абшир-Ата и Алайский хребет. Эти страны могут похвастаться не только красивой природой, но и вкусной кухней.

Россиян также ждут в южноафриканском Мозамбике. Страна объявила 16 марта об отмене виз для туристов из 28 стран, в том числе России. На безвизовый отдых в Мозамбике у россиян есть 30 дней с возможностью продления еще на 60.

Гостеприимство к россиянам готовы проявить и Армения, Азербайджан, Египет, Израиль, Иран, Катар, Казахстан, Мальдивы, Монголия, ОАЭ, Сербия, Турция и другие страны.

Ранее Мойка78 сообщала, что прямые рейсы из Петербурга в Тунис запустят с 7 апреля.