Большинство людей безответственно подходят к вопросам безопасности. Не только в реальной жизни, но в виртуальной. Речь идет о безопасности компьютеров: старые антивирусы, не обновленная операционная система и прочее. При этом проблемы чаще возникают у молодого поколения.

На выручку внукам и внучкам, которые работают на удаленке, могут прийти бабушки. Старшее поколение всегда с ответственностью относятся к своему здоровью, безопасности и прочему.

Первое, что стоит сделать, тем, кто работает за компьютером, – установить современную операционную систему (ОС) и своевременно ее обновлять. Самая последняя версия любой ОС содержит опции безопасности, включенные по умолчанию и помогающие предотвратить распространенные виды атак.

Вторая рекомендация, которую также озвучивают специалисты Роскачества, приобрести актуальный роутер, который является шлюзом в домашнюю сеть и пересылает пакеты между различными ее сегментами на основе правил маршрутизации.

Вместе с этим, важно защищать пароли и ответы на контрольные вопросы. Они не должны храниться в виде простого текста в блокноте на рабочем столе – реальном и виртуальном.

Лучше использовать специальные программы для подбора паролей, так как они создают сложные пароли и сохраняют их. А чтобы не допустить утечки данных, то лучше не давать доступ к учетной записи третьим лицам. Чтобы пользоваться компьютером другим людям, им стоит завести другие учетные записи.

Также стоит помнить, что у всех высокотехнологичных устройств есть «уши» и микрофоны. Гаджеты прослушивают разговоры, даже когда они выключены. Заклеить камеру тоже будет не лишним. Отключайте микрофон и доступ в интернет на устройствах, когда вы ими не пользуетесь, заключил в разговоре с «Газетой.ру» руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.