Как рассказала врач-онколог, хирург, маммолог Елена Жукова, как правило, рак желудка находится во взаимосвязи с неправильным питанием, долгими стрессами, алкоголем и курением.

По этим причинам начинается раздражение слизистой стенок желудка, после чего происходят воспалительные изменения. Обычно они связаны с частным потреблением острой, жареной, маринованной пищи, а также продуктов с нитратами. По словам специалиста, в случае игнорирования дискомфорта и частного приема лекарств, появляется очаг хронического воспаления и язва.

При этом уточняется, что рак желудка может иметь взаимосвязь и с наследственными факторами, когда в организме имеется определенный ген. При этом это происходит лишь в 3-3,5% случаев. Для предотвращения развития онкологии необходимо на постоянной основе проходить диспансеризацию, сбалансировано питаться, а также отказаться от курения и алкоголя, передают «Известия».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что онколог призвал жителей Петербурга не игнорировать диспансеризацию, чтобы обезопасить себя от онкологических заболеваний. Это бесплатно и поможет в случае чего обнаружить рак.