Суд обязал Мариинский театр заняться разработкой проекта, призванного сохранить доходный дом княгини Шаховской (купца Чугреева), расположенный на Садовой улице, 61. Решение было принято в рамках судебного иска, поданного комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Мариинский театр, согласно законодательству, выступает правообладателем здания-памятника. Работы по его сохранению должны были стартовать еще  6 лет назад. В 2018 году были проведены первоочередные консервационные работы: специалисты закрыли контур здания и световой фонарь. Далее еще через год в доме провели натурные исследования, призванные стать основной для дальнейших решений по проекту сохранения объекта.

В декабре 2021 и в июле 2022 года КГИОП получал проектную документацию на реставрацию фасадов и парадной лестницы здания, однако возвращал ее обратно из-за ряда замечаний. С того момента, как утонили в пресс-службе комитета, повторно документацию никто не присылал.

Вследствие того, что требования относительно проекта выполнены не были, Смольный решил обратиться с иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Суд постановил, что проект сохранения здания-памятника должен быть разработан и согласован в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу. Также на объекте необходимо будет установить информационные надписи и обозначения. 

В случае, если Мариинский театр решит проигнорировать требование, руководство может нарваться на неустойку в 50 тыс. рублей. Если решение суда не будет исполнено и впоследствии, театр должен будет каждый месяц выплачивать КГИОП по 100 тыс. рублей пока требование не будет выполнено.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный хочет подать в суд на собственника завода Парамонова на Васильевском острове.