Смольный намерен обратиться в суд, чтобы добиться от собственника завода Парамонова реставрации здания, признанного объектом культурного наследия. Сейчас комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подготавливает необходимые документы.

«Кожевенный завод Парамонова» состоит из особняка, расположенного на Кожевенной линии, 1-3, литера Р, и котельной, которая находится на Кожевенной линии, 1-3, литера Д. На данные момент КГИОП готовит охранное обязательство для собственника исторических зданий, рассказал «Петербургский дневник». Оно включает в себя обязанности владельца или арендатора по сохранению памятника культурного наследия. Подразумевается, что на объекте необходимо проводить реставрацию, консервацию, а также нести ответственность за их нарушение. 

В этом месяце КГИОП осмотрел здания и сделал фотофиксацию. Проверка показала, что состояние объекта можно оценить как неудовлетворительное. Сотрудники ведомства отметили наличие протечек, утрату слоев штукатурки и отделки, деструкцию кирпичной кладки. В частности, пострадала историческая отделка.

В КГИОП думают о предъявлении судебного иска собственнику памятника, чтобы с помощью правосудия обязать его провести необходимые реставрационные работы, которые позволят сохранить Кожевенный завод Парамонова.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура проверит информацию о протечках в доходном доме Алюшинского.