Россия и Иран занимаются решением вопроса об организации безвизовых групповых туристических поездок. Список российских туроператоров уже сформирован и передан МИДу Ирана.

Об этом стало известно во время выступления на сессии «Международный диалог Россия – Иран» в рамках международной выставки туризма и индустрии гостеприимства (MITT) министра экономического развития РФ Максима Решетникова. По его словам, в 2023 году в планах значится переход к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. В группах будет до 50 человек, а срок составит до 15 дней.

Решетников подчеркнул, что свой интерес к данной работе проявили свыше 60 субъектов, собравших перечень из 260 компаний. От Ирана ожидается такой же документ, чтобы начать туристический обмен.

Отмечается, что также в России собираются возобновить выдачу электронных виз иностранным туристам, которая нужна для быстрой организации путешествия в стране, передает РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге летний туристический сезон может отмениться большим наплывом иранских туристов. Зарубежные туроператоры готовы загрузить самолеты на миллион человек.