Суд по иску Генпрокуратуры обратил в доход государства акции стивидорной компании бизнес-омбудсмена Петербурга Александра Абросимова АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ).

В ходе судебного заседания ведомству удалось доказать, что на данную организацию были выведены финансовые активы оборонного предприятия «Северная верфь». Представители ответчиков в суде заявляли, что все претензии являются необоснованными, а решение суда будет обжаловано, сообщает «Коммерсант».

Как указано в материалах дела, Абросимов являлся начальником транспортного цеха АО «Северная верфь». Позже он и 19 работников подразделения учредили в феврале 1994 года АО «КЦТЛ». Уставный капитал, сумма которого составляла 400 тыс. неденоминированных рублей, приняли решение разделить на 400 акций. Все участники поделили их между собой, «действуя недобросовестно» и «зная о незаконном приобретении имущества верфи», заявлял истец в суде. Спустя время ценные бумаги увеличились в количестве, достигнув более 66 тыс. штук. 

После этого на КЦТЛ, которая является сторонней организацией, перевели заводские активы. При этом доля государства в уставном капитале верфи уменьшилась с 60 до 46 %, что в конечном счете привело к банкротству.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о передаче 100% акций КЦТЛ государству, объяснив это тем, что имущество организации было полностью сформировано за счет активов «Северной верфи», которая создавалась на базе госпредприятия.

Ранее Мойка78 рассказала, что после принятия закона о защите русского языка можно подумать о переименовании «омбудсменов» в «старост». Начать можно с поста уполномоченного по правам предпринимателей. В настоящий момент эту должность в Петербурге занимает Александр Абросимов.