В отношении блогера Александры Митрошиной возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на 120 млн рублей. об этом рассказала представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, дело возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере. Версия следствия гласит, что в период с октября 2020 года по май 2022 года Митрошина, будучи индивидуальным предпринимателем, смогла заработать от образовательных курсов больше лимита, допустимого для применения упрощенной системы налогообложения. В результате она не оплатила НДС и НДФЛ на сумму свыше 120 млн рублей и для того, чтобы скрыть свои доходы, получала часть средств на аффилированные и контролируемые ею другие ИП.

На данный момент сотрудники СК вместе со специалистами  Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России провели обыски по месту регистрации блогера и других лиц, которые, возможно, имеют причастность к преступлению. Также Александра Митрошина проверяется на причастность к иным экономическим преступлениям.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Московское главное управление СК предъявила блогеру-миллионнику Лерчек (Валерия Чекалина) обвинение в уклонении от уплаты налогов, а ее супругу Артему Чекалину — в пособничестве. Речь идет о сумме в 311 млн рублей.