На фоне весеннего потепления Роспотребнадзор зафиксировал  переориентацию основных инфекций, от которых страдают россияне. С приходом плюсовых значений грипп и ОРВИ потеснили с места лидера по приросту новых больных COVID-19.

В России в течение недели заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) увеличилась на 11,7%.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, в структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа насчитывает 48,5%. При этом в числе иных респираторных вирусов негриппозной этиологии позиции лидер занимают РС-вирусы и риновирусы.

Также в России по-прежнему распространяется коронавирус. За минувшую неделю его заболеваемость возросла на 3,8%. В большинстве случаев преобладает геновариант «омикрон»-штамма.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что на сайте Роспотребнадзора появилась информация, как среднестатистическому жителю России защитить себя от сибирской язвы. До этого два случая заражения были выявлены в чувашской деревне Старое Акташево, где после ввели карантин.