Ныне покойный, а некогда бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, известный своими политическими предсказаниями, в одном из выступлений заявил, что у России есть права на многие города и земли стран Прибалтики.

В кадре, опубликованном на YouTube-канале «ЛДПР-ТВ» от 2022 года, Жириновский призывает разорвать экономические связи со странами Прибалтики и перенаправить российские грузы на порт Луга в Ленобласти, что и произошло.

Также политик в присущей ему манере подчеркнул, что Россия вправе потребовать у прибалтийских республик возврата исконно русских земель и городов.

Владимир Жириновский. Фото: Мойка78/Вероника Перминова

«Мы вам Клайпеду отдавали? Это мы кровью русских солдат завоевали у немцев – это Пруссия была. Вон из Клайпеды немедленно!»,
– заявил Жириновский.

При этом Владимир Вольфович добавил, что Вильнюсский край – нужно отдать Лукашенко, это Белоруссия. А в Нарве живут русские.

«То есть Восточную Эстонию – в состав Ленобласти, Восточную Латвию – в состав Смоленской и Псковской областей. В Литве должны быть только Каунас, Шауляй, Панавежис – вот маленькое литовское княжество. А вокруг Россия… Рига – это русский город»,
– заверил Жириновский.

Также политик обратил внимание, что Екабпилс – это город Борисоглебск. Зачем его переименовали, он не знает.

Кроме того, политик уже тогда потребовал у Украины возврата Донбасса, Харькова, Одессы и Крыма, которые также считал исконно русскими городами и территориями.

«Шавки тявкают в мировом процессе, а потом будут орать! Во Львове сделайте столицу и обслуживайте поляков, как это делали всегда», – заключил Владимир Жириновский.

Вместе с этим политик предсказывал, что в 2024 году, когда должны пройти выборы на Украине, «не будет страны под названием Украина». Владимир Вольфович был уверен, что ситуация будет обусловлена обострением конфликта на Ближнем Востоке. Он считал, что в Незалежную хлынет большое количество беженцев. Маленькая страна не сможет с ними справиться.