После выявления заражения сибирской язвы у двух жителей Чувашской Республики признаки заболевания выявлены еще у одного человека, но он находится в другом регионе и уже изолирован.

Как рассказал в своем Telegram-канале глава Чувашии Олег Николаев 23 марта, заболевание выявили накануне у человека, который участвовал в забое больного сибирской язвой бычка в Цивильском муниципальном округе. В настоящий момент третий заболевший находится за пределами региона. Пациент изолирован, за его состоянием наблюдают врачи.

Ранее Мойка78 сообщала, что в чувашской деревне Старое Акташево, в которой выявили два случая сибирской язвы, с 16 марта ввели карантин на неустановленный срок. Его снимут только после особого распоряжения.

Семейная пара из деревни, которые содержали двух бычков и семь овец. Причиной заболевания стал контакт с разделанной тушей быка. Супруги госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. Власти установили, что с зараженными контактировали более 130 человек, все они сидят на карантине и наблюдаются у медиков.

На следующий день на сайте Роспотребнадзора появилась информация, как среднестатистическому жителю России защитить себя от сибирской язвы. Мойка78 рассказывала, как сибирская язва проявляется у животных, как может заразиться человек и какие симптомы при заражении у человека.