Музей современной истории России хранит капсулу с предсказаниями, которую покойный лидер ЛДПР Владимир Жириновский передал учреждению в 2016 году. Ее вскроют в 2036-ом, чтобы узнать, сбылись ли предсказания политика, среди которых исчезновение паспортов и пенсий, появление поездов в вакуумных трубах, распад НАТО и Россия как центр мира.

«Капсула была торжественно передана лично Жириновским в музей летом 2016 года. На ней надпись: «Открыть через 20 лет», то есть в 2036 году мы откроет капсулу и прочитаем прогноз политика на этот период нашей жизни»,
– рассказал в интервью «Звезде» научный сотрудник музея Александр Фролов.

По информации СМИ, на вручении капсулы музею в 2016 году политик раскрыл некоторые из своих предсказаний. Так, Жириновский полагал, что через 20 лет на юге образуется мощный союз с тесными экономическими связями, в который войдут Россия, Турция, Иран, Сирия и Ирак.

В то же время НАТО, по словам политика, к тому времени должно распасться. Впрочем, мир уже не вспомнит, что такое Евросоюз.

Россия же, считал покойный лидер ЛДПР, станет центром мира, благодаря своему политическому и военному опыту.

В капсуле есть и другие интересные предсказания. Среди них: строгое ограничение рождаемости в мире из-за грядущего перенаселения планеты, появление понятия «граждане мире», исчезновение национального территориального деления и введение самоуправления в городах всех стран.

Также Жириновский спрогнозировал всеобщее чипирование и компьютеризацию, полную отмену паспортов и наличности, появление поездов в вакуумных трубах, которые будут двигаться со скоростью в тысячи километров в час.

Страховые пенсии станут больше не нужны, так как человек будет способен обеспечить себя за счет системы накоплений, а за рождение детей женщины будут получать зарплату.

Также Жириновский предсказывал развал США. Политик считал, что мировой гегемон прекратит свое существование в ближайшие 10 лет. А случится все это по сценарию СССР.