Суд в Петербурге признал гражданина Молдовы виновным в 18 эпизодах телефонного мошенничества. В результате расследования выяснилось, что фигурант совершил хищение денежных средств на сумму свыше 4,4 млн рублей.

По версии следствия, с февраля по май 2020 года подсудимый, действуя в составе преступной группы, лишил накопленных сбережений 18 горожан, а также покусился дополнительно еще на 300 тыс. рублей, завладеть которыми ему не удалось. Фигурант, работая в банде, взял на себя функцию организации получения похищенных денег и их обналичивания, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга. 

Мошенники выбрали преступную схему телефонного обмана. Совершая звонки с подменных номеров от имени сотрудников банка, они сообщали потенциальным жертвам, что их средства находятся в опасности, якобы кто-то в момент звонка совершает попытку хищения денег потерпевшего. Злоумышленники, используя уловки, убеждали горожан оформлять новые кредиты, а средства переводить на «безопасные счета».

Суд, учитывая материалы дела, признал фигуранта виновным и приговорил его к 5 годам и 3 месяцам в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожилая петербурженка, мечтавшая заработать на инвестициях, отдала мошенникам почти 7 млн рублей.