Власти Таиланда, озабоченные правонарушениями в части правил пребывания туристов на территории королевства, решили ввести наказания как в футболе — желтые и красные карточки. Каждая из них несет за собой определенные последствия.

Где ввели желтые и красные карточки

Практику вынесения желтых и красных карточек начала применять иммиграционная служба Пхукета, пока такая практика работает только в этой части королевства. При первом нарушении туристу выдается желтая карточка — выносится предупреждение. Красная карточка означает лишение визы и требование к иностранному гражданину немедленно покинуть Таиланд. Срок запрета на въезд в страну по правилу «красной карточки» зависит от тяжести совершенного правонарушения.

В случае, если система подтвердит свою эффективность, ее могут распространить и на другие популярные у иностранцев туристические направления.

Как выглядят желтые и красные карточки

Разумеется, несмотря на футбольную аналогию, в буквальном смысле карточки туристам не показывают. Это лишь упрощенное обозначение электронных пометок иммиграционной службы, которые позволяют отследить нахождение иностранцев в стране и сделать выводы об их «безопасном пребывании» — как для них самих, так и для окружающих.

За что дают желтые и красные карточки

Информацию о введении новой системы предупреждений опубликовала местная газета The Phuket News. Авторы статьи, ссылаясь на органы внутренних дел страны, не уточнили, за какие именно нарушения туристам могут дать желтую или красную карточку. При этом, если во время отдыха иностранцу предъявили желтую карточку, то до конца отпуска он сможет оставаться в стране, но повторный въезд ему, вероятно, уже будет запрещен.

Кому уже дали карточки

В первой половине марта желтые карточки получили два француза, гражданин Украины и гражданин Швеции. Красные карточки были вручены гражданам Швеции и Франции, их уже депортировали. По информации газеты, в настоящий момент в судах королевства сейчас рассматриваются дела 181 иностранца. Согласно данным иммиграционной службы, большинство из них — туристы из России, Франции, Великобритании, Мьянмы и Камбоджи. Наиболее распространенные правонарушения — вождение в нетрезвом виде, пребывание в стране по просроченной визе, незаконный въезд в Таиланд и работа без разрешения.

С учетом того, что российские туристы — не самые покладистые в мире, не исключено, что уже в скором времени соответствующие предупреждения будут выданы путешественникам из РФ.

Отметим, что для поездки в Таиланд на срок до 30 дней туристам из России нет необходимости оформлять визу. При этом с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года срок безвизового пребывания в Таиланде составляет 45 дней.

В настоящий момент самолеты летают из России в Таиланд и обратно в ежедневном режиме — через аэропорты Москвы. Из Петербурга самолеты летают с середины декабря, но частота составляет 11-12 дней.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Таиланде спасли туристов из России, блуждавших по джунглям два дня.