В Петербурге в период с 28 марта по 28 апреля пройдут температурные испытания тепловых сетей. Диагностика труб с горячим водоснабжением позволит проверить их работу и выявить наиболее изношенные участки.

Подобные диагностические мероприятия на сетях проводятся не реже одного раза в пять лет. В сезоне, который стартует с завтрашнего дня, запланировано 101 испытание. Коммуникации ГУП «ТЭК СПб» начнут диагностику с 28 марта, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — 29 марта, ООО «Петербургтеплоэнерго» и ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО» — 4 апреля, сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Испытанию будут подвержены сети от теплоисточника до индивидуального теплового пункта потребителя. Температуру в трубах постепенно повысят, а затем выдержат на квартальных котельных до 2 часов, на групповых — 30 минут. Подобные мероприятия проводят перед окончанием отопительного сезона.

Традиционно подобные испытания становятся причиной прорывов, а ведь температура теплоносителя может достигать 110 градусов. В зону разлива горячей воды могут попасть люди, нередко повреждения получают и автомобили. 

В связи с этим петербуржцев просят соблюдать внимательность и меры предосторожности, не приближаясь к места парения или разлива воды. При обнаружении парения, вытекания воды или проседания грунта необходимо обратиться по номерам 112 или 004.

Ранее Мойка78 рассказала о графике летних отключений горячей воды в Петербурге.