К середине апреля в Петербурге появится балтийская корюшка. Рыбу, которую петербуржцы традиционно покупают по весне, отличает ее огуречный аромат. Однако есть и те, кто корюшку терпеть не может, причем по разумной причине.

Дело в том, что корюшка ест все, что попадается на пути, в том числе различную мертвечину. За это она получила неофициальное название «рыба-трупоедка». Однако, как утверждают эксперты, такой способ питания рыбы не опасен, поскольку это считается нормой для экологической пирамиды. Корюшка, несмотря на съеденную падаль, вырабатывает определенные ферменты, которые делают все попадающее в ее организм безопасным.

Еще одним аргументом против корюшки называют экологию. Многие не рискуют есть рыбу, зная, что в Неве, если ее выловили именно там, содержится чуть ли не вся таблица Менделеева, в том числе мышьяк и опасное для здоровья вещество полихлорбифенил. В последнее время такие же опасения высказывают насчет корюшки, выловленной в Финском заливе. Из-за загрязнения воды она начала накапливать токсины.

В Петербурге уже начали продавать корюшку, но это не та самая рыба, которую любят жители города. Рыба, которая появилась на прилавках у магазинов в спальных районах привозная, не пахнет огурцом и не такая вкусная, как привычная корюшка.

Как утверждают петербуржцы, рыба попадает на прилавки из Белого и Баренцевого моря. В Северную столицу ее везут в замороженном виде и продают под видом местной.

По опыту прошлых лет можно сказать, что до сезона корюшки в Петербурге еще рано. Обычно рыба идет на нерест в Ладожское озеро сразу после ледохода, когда вода прогревается до +4 градусов. А пик ловли корюшки приходится на середину апреля и длится до середины мая. Пока неизвестно, за сколько корюшку будут продавать в этом сезоне. В прошлом году килограмм рыбки стоил до 1 тысячи рублей.

Отличить свежую корюшку от мороженной довольно просто — у «настоящей» рыбы спина имеет черный оттенок, а у привозной мутные и белесые глаза, а спина очень бледная.

Ранее Мойка78 сообщала, что «родненькая трупоедка» появится на прилавках в Петербурге через две недели.