Завод российской автомобильной компании «АвтоВАЗ», который расположится в бывших производственных помещениях Nissan на севере Петербурга, начнет работу во втором полугодии 2023 года.

Как сообщается 29 марта в сообщении пресс-службе российского автопроизводителя, производство будет запущено с новыми партнерами. Компания планирует выпуск нескольких новых моделей под брендом Lada в востребованных сегментах C и D. Всего же в 2023 году «АвтоВАЗ» планирует произвести более 400 тысяч автомобилей.

Сейчас с бывших производственных корпусов уже сняли таблички Nissan.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 23 марта экс-сотрудник Минтранса России, 37-летний Иван Миронов назначен на должность директора бывшего завода Nissan в Петербурге. До этого он также занимал пост старшего советника президента АО «АвтоВАЗ».

Ранее также сообщалось, что «АвтоВАЗ» завершил сделку по приобретению активов Nissan у ФГУП «НАМИ». Теперь «АвтоВАЗу» принадлежат 99% автомобилестроительного завода, расположенного в Петербурге. Стоимость заключения сделки была символической — 1 евро. На предприятии могут запустить производство электромобилей E-Neva.